25 июня заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.С.Алимов провёл консультации с заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным секретарем Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) Ясмин Фуад, находящейся в Москве в рамках участия в мероприятиях Сети по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и засухой в Северо-Восточной Азии.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международного сотрудничества в сфере противодействия деградации земель. Особое внимание было уделено подготовке к 17-й сессии Конференции Сторон КБО ООН, которая пройдёт в Улан-Баторе 17-28 августа 2026 года.
Подчёркнута важность сохранения профессионального и деполитизированного характера работы в рамках Конвенции, а также концентрации усилий на достижении практических результатов в области устойчивого управления земельными ресурсамии реализации Цели устойчивого развития № 15 «Защита и восстановление экосистем суши».
А.С.Алимов акцентировал заинтересованность Российской Федерации в дальнейшем развитии конструктивного взаимодействия с Секретариатом КБО ООН.
Отмечен вклад нашей страны в деятельность Конвенции, включая добровольные взносы в её бюджет, а также финансирование за счёт российских средств проекта по углеродному земледелию в Республике Узбекистан.
С российской стороны подтверждена готовность продолжать содействие профильным международным процессам в интересах решения задач борьбы с деградацией земель и опустыниванием при активном подключении отечественных научных кругов, а также использовании российского технологического и экспертного потенциала.
































