Штраф до 2 тысяч рублей грозит родителям, если их дети постоянно балуются с домофоном и мешают жильцам
Штраф до 2 тысяч рублей грозит родителям, если их дети постоянно балуются с домофоном и мешают жильцам.
Страдающим от таких шалостей сначала стоит собрать доказательства: запросить записи с камер у управляющей компании, сохранить видео и найти свидетелей, рассказал Москве 24 юрист Илья Русяев.
После этого эксперт советует обратиться с заявлением к участковому. Если нарушители младше 16 лет, отвечать за их действия будут родители.
Материалы могут передать в комиссию по делам несовершеннолетних, где с семьёй проведут официальную беседу. Взрослым может грозить штраф от 500 до 2 тысяч рублей.
Если же такие выходки продолжаются долго и причиняют серьёзный дискомфорт, пострадавший также вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда.
Подписаться на Москва 24 / Наши каналы / Новости в MAX