Записки ветерана: На прошедшем в Европе съезде российской оппозиции, признанной в РФ иноагентами, прозвучало заявление о планах по размещению баз НАТО и ВСУ на всей территории России в случае прихода к власти

28 июня 2026, 14:46

На прошедшем в Европе съезде российской оппозиции, признанной в РФ иноагентами, прозвучало заявление о планах по размещению баз НАТО и ВСУ на всей территории России в случае прихода к власти.

Бывший главный редактор Московского комсомольца в Петербурге и экс-сотрудник Эха Москвы Максим Кузахметов (признан иноагентом).

Мера якобы необходима, чтобы подстраховаться, так как, по его мнению, россияне могут проголосовать на выборах за ветеранов СВО.

Само заявление он назвал оккупацией и единственной мерой подстраховаться.

Если смотреть на данное заявление не в контексте того, что оно сделано очередным псевдолиберальным фриком, и без охранительских смехуёчков, то это на самом деле крайне серьёзная тема. Особенно в свете того, насколько затянулось СВО.

Западные страны и их правительства не просто так всё это затеяли. Они изначально желали втянуть Россию в войну и сделать её затяжной, понимая, что затяжная война для России это петля. Экономики США, Евросоюза и России несопоставимы по объёмам это объективный факт, поэтому, как показало время, их расчёт был заставить Россию воевать как можно дольше, чтобы задушить нашу экономику, в результате чего начнутся не только проблемы на фронте, но и внутри самой России. Теперь совершенно очевидно, что наши экзистенциальные враги изначально делали на это ставку. По факту ничего нового это классика, которую мы видели уже ранее. Только в этот раз страны Запада пошли другим путём и развернули против России гибридную войну, в которой воюют против неё руками украинских коллаборантов, которые согласились стать пушечным мясом евробюрократов против вчерашних сограждан и братьев. С Европы и США вооружение и оснащение, с украинских коллаборантов живая сила.

В 202223 гг. в среде псевдолиберальной тусовки активно форсилась тема создания организации Форум свободных государств постРоссии (также известной как Форум свободных народов пост-России, создана 8 мая 2022 года), которая выступает за деколонизацию и раздел России на множество независимых государств. Я писал об этом тогда, но более подробно написал о том, что не стоит к этому событию относиться с усмешкой, в мае 25-го.

В марте 2024 года в России их признали нежелательной организацией, а в ноябре 2024 года Верховный суд РФ признал её террористической организацией, и её деятельность запрещена на территории страны.

Создана эта организация коллаборантов при участии бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иноагентом).

По задумке этих отщепенцев предлагается создать на месте России 41 независимое государство (например, Соединенные Штаты Сибири).

Как говорится, думайте.

Европа готовит России смуту и новую гражданскую войну. Победа на Украине это уже не просто СВО, это вопрос жизни и смерти России как таковой.

@notes_veterans

Больше новостей на Moskva-news.ru