Команда южного маршрута марафона «Города-герои – города Героев» прибыла в Новороссийск.
Участники маршрута возложили цветы к памятнику Защитникам Новороссийска на Площади Свободы, почтили память советских воинов у братской могилы 1943 года. Главным событием дня стала церемония на территории мемориального комплекса «Долина смерти» – легендарного рубежа, где шли ожесточённые бои за освобождение Новороссийска.
На протяжении маршрутов также проходят показы фильма Игоря Угольникова «По зову сердца» – картины о подвиге московских ополченцев. Накануне фильм увидели жители Новороссийска.
В годы Великой Отечественной войны город стал непреодолимой крепостью на пути врага к Кавказу. Здесь создавались отряды народного ополчения, строились оборонительные рубежи, сражались бойцы Малой Земли. 225 дней тяжелейших боёв завершились освобождением города 16 сентября 1943 года.
#городагерои2026

















































