Татьяна Голикова, Михаил Мурашко и Сергей Собянин открыли новый комплекс Московской городской онкобольницы №62
Комплекс, построенный на территории Международного медицинского кластера в «Сколково», начнет прием пациентов уже 29 июня.
«Открывая два корпуса 62-й больницы, мы завершаем создание инновационного онкологического кластера в Москве. Это в том числе стало возможным, потому что по поручению Президента Владимира Путина с 2019 года стартовал федеральный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями. За этот период московским коллегам удалось сделать очень многое с точки зрения диагностики и лечения этого заболевания. Благодаря профосмотрам и диспансеризации количество выявленных онкологических пациентов на начальной стадии за 7 лет возросло в 7 раз. В Москве поступательно снижается смертность от онкологических заболеваний. В прошлом году по сравнению с 2024 годом – на 2,6%, в этом году, за I квартал, – еще на 3,6%. Онкологическая служба развивается по всей России: за последние 7 лет появилось 18 новых онкологических центров», – сказала Татьяна Голикова.
Сергей Собянин назвал открытие комплекса большим событием для здравоохранения города, которое завершает формирование нового каркаса московской онкослужбы. В него вошли 5 городских стационаров:
- больница №62,
- «Коммунарка»,
- Боткинская больница,
- Центр им. Логинова,
- больница им. Юдина.
Новый комплекс включает два современных корпуса общей площадью свыше 65 тыс. кв. м. Первый корпус – стационарный, рассчитан на 500 коек. Там же будет работать центр амбулаторной онкологической помощи более чем на 1,2 тыс. посещений в смену. Кроме того, в здании будут действовать центры опухолей костей и мягких тканей и центр лекарственной терапии. Второй корпус – операционно-реанимационный. В трехэтажном здании разместили блок на 18 операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии, стационар кратковременного пребывания и лабораторию.









































