Артём Шейнин: Сегодня День памяти и скорби

Артём Шейнин: Сегодня День памяти и скорби

Сегодня День памяти и скорби.

85 лет назад на нас в очередной раз пошла войной объединенная нацистской Германией Гитлера Европа. Кто-то стал частью очередного 'дранг нах Остен' вынужденно, будучи подчинен или оккупирован. Кто-то сознательно и добровольно. Но так или иначе идеологию и лозунги Гитлера и нацистов разделяли очень многие почти по всей Европе.

И ещё в 1939-40 годах все чувствовали и понимали, что грядет 'большая война' и именно относительно этого корректировали свои тактические позиции.

22 июня 1941 года окончательно замкнулась цепь, которая и до того неисправимо искрила.

И именно 22-го июня 1941 года начался путь к 9 мая 1945-го. Эту тяжелейшую ношу четыре долгих года нёс на своих плечах советский солдат. И сегодня мы отдаём дань памяти всем, кто прошёл этот невообразимо тяжкий путь к Победе через неисчислимые испытания и страдания.

Сегодня наша скорбная память напоминает нам о событиях 85-летней давности многое, что нельзя забывать. В том числе и о том, что июне 1941 большинство в СССР жило с представлением о том, что в предстоящей войне мы будем 'бить врага малой кровью на чужой территории'. Никто в июне 1941 не представлял себе столь скорой потери западных территорий страны, мало кто осознавал степень технического и технологического превосходства Третьего Рейха над Красной Армией. Никто и представить не мог немцев под Москвой и на подступах к Волге и Кавказу. Просчёты в оценке противника и переоценка возможностей Красной Армии на первом этапе войны обошлась дорогой ценой.

И лишь напряжением всех сил на фронте и в тылу, лишь благодаря максимальному сосредоточению воли всего народа и власти удалось переломить ход событий в свою пользу. Лишь полное осознание масштабов экзистенциальности угрозы позволило избежать поражения и катастрофы цивилизационного масштаба.

Начавшаяся 22 июня 1941 года война была выиграна именно став Великой Отечественной. Как и война с другим европейским завоевателем - решившим покорить русских, Наполеоном.

В День памяти и скорби тяжелые уроки нашей непростой истории воспринимаются особенно остро и осязаемо. Уроки, которые никогда и никому не стоит забывать.

Вечная память павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины

Тёма в теме.

Источник: Канал в МАКС "ШЕЙНИН"

Топ

Лента новостей