Старания дали плоды: столичные школьники улучшили результаты ОГЭ по сравнению с прошлым годом
Со 2 по 19 июня в Москве прошли дни основного периода сдачи ОГЭ для девятиклассников. Последний экзамен написали по предметам по выбору. Напомним, что для продолжения обучения в десятом классе девятиклассникам традиционно нужно сдать четыре экзамена: два обязательных и два по выбору.
ОГЭ-2026 в цифрах:
600 пунктов сдачи экзаменов;
120 тысяч зарегистрированных девятиклассников;
от 3 до 3,75 — средний балл по четырем предметам для допуска в десятый класс.
Есть повод для гордости — результаты по обязательным предметам улучшились по сравнению с прошлым годом:
по русскому языку — в 1,2 раза уменьшилось количество двоечников, в 1,3 раза увеличилось количество отличников;
по математике — в два раза сократилось количество детей, не преодолевших порог, в 1,5 раза увеличилось количество детей, получивших оценку «отлично».
Полезно знать!
освоить навыки будущей специальности позволяют программы предпрофессиональных классов;
улучшить результат ОГЭ для поступления в десятый класс можно один раз по двум предметам или дважды по одному предмету. Для этого нужно записаться на диагностику на сайте Московского центра качества образования (до 25 июня — по математике, до 27 июня — по остальным предметам).
Мы поздравляем московских школьников с успешной сдачей основных государственных экзаменов и желаем не останавливаться на достигнутом!

































