«Дети и так у нас перегружены». В комитете ГД по делам семьи не поддержали идею депутата Водолацкого с 5 класса готовить школьников к противостоянию НАТО и ЕС. В комитете по просвещению тоже высказались против.
Сейчас в школах достаточно дисциплин и курсов по военной подготовке, есть предмет ОБЖ. Об этом в беседе с изданием «Подъём» сказала глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.
«Я солидарна с коллегой, что патриотизм должен быть не в голове, но и в руках тоже, и надо это подкреплять — это правильно, я понимаю, о чём он говорит. Но у нас есть в школах предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В рамках этого предмета нужно обязательно обучать наших детей и навыкам первичной медицинской помощи, и рассказывать о тех видах оружия, которые есть сейчас, об опасности, которое оно может нести. Наши дети должны быть информированы и готовы к тому, чтобы защитить себя. Но введение отдельного предмета не считаю необходимым. Дети и так у нас перегружены».
Аналогичного мнения придерживается и зампред комитета по просвещению Михаил Берулава.
«Содержание образования, которое сегодня есть в наших школах, достаточно в военном плане. Не надо ничего пока усиливать. Наш главнокомандующий не ставит эту задачу для образования сегодня. Я считаю, что необходимости нет».
Ранее депутат Виктор Водолацкий предложил ввести в школах полноценную военную подготовку. По его словам, нужно уже с 5 класса, «как и в кадетских корпусах, преподавать дисциплины, которые позволят девочкам и мальчикам быть готовыми к любым вызовам извне».
Такое заявление он сделал после слов заместителя министра иностранных дел Александра Грушко о том, что страны НАТО и ЕС ведут подготовку к возможной войне с Москвой на рубеже 2030 года.





































