Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на действия Парижа, который сам не прочь втайне просить о переговорах с Москвой, но при этом публично осуждает председателя Европейского совета Антониу Кошту за намерение наладить контакты с Россией.
«Я оставляю это заявление на совести Парижа, который, скажу вам откровенно, и сам не прочь, наверное, втайне от Брюсселя и всех других просить о дискретных контактах с Москвой без всякого разрешения, тогда как господину Коште это запрещается.
Я не к тому, что мы очень заинтересованы в этих контактах — мы знаем им цену. Я просто иллюстрирую, как в Евросоюзе вырабатывается политика и насколько серьёзно следует воспринимать их постоянные заявления о том, что Россия должна сесть за стол переговоров.
Они говорят: „Мы хотим, но Россия не хочет, однако мы сядем за стол переговоров тогда, когда захотим сами“. Это полная мешанина, и я бы даже не стал уделять этому особого внимания»



































