«Министр иностранных дел России Лавров дал понять, что РФ может применить ядерное оружие, если Украина атакует Беларусь

«Министр иностранных дел России Лавров дал понять, что РФ может применить ядерное оружие, если Украина атакует Беларусь

«Министр иностранных дел России Лавров дал понять, что РФ может применить ядерное оружие, если Украина атакует Беларусь.

По словам Лаврова, Россия окажет военную помощь Беларуси в случае ударов ВСУ по белорусской территории, заявил Лавров.

Так он прокомментировал угрозы Зеленского атаковать ретрансляторы для российских беспилотников, которые, как утверждает президент Украины, размещены в Беларуси.

Лавров напомнил, что с марта прошлого года действует договор между Москвой и Минском о гарантиях безопасности. «И в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника», - сказал министр.

По его словам, целью Зеленского является «втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами».

Отметим, что статья 6 договора, о котором упомянул Лавров, допускает применение ядерного оружия «в ответ на применение против любой из Сторон ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против любой из Сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу её суверенитету или территориальной целостности».

Вражеские сводки

Источник: Telegram-канал "Юлия Витязева"

Топ

Лента новостей