«Министр иностранных дел России Лавров дал понять, что РФ может применить ядерное оружие, если Украина атакует Беларусь.
По словам Лаврова, Россия окажет военную помощь Беларуси в случае ударов ВСУ по белорусской территории, заявил Лавров.
Так он прокомментировал угрозы Зеленского атаковать ретрансляторы для российских беспилотников, которые, как утверждает президент Украины, размещены в Беларуси.
Лавров напомнил, что с марта прошлого года действует договор между Москвой и Минском о гарантиях безопасности. «И в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника», - сказал министр.
По его словам, целью Зеленского является «втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами».
Отметим, что статья 6 договора, о котором упомянул Лавров, допускает применение ядерного оружия «в ответ на применение против любой из Сторон ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против любой из Сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу её суверенитету или территориальной целостности».
Вражеские сводки



































