Что может быть в плане правительства по стабилизации ситуации на топливном рынке?
- увеличение импорта топлива в Россию, главным образом, из Белоруссии. Потенциально оттуда может поставляться до 100-150 тыс. тонн бензина в месяц, при этом летнее потребление в России составляет до 3,8 млн т в месяц;
- ужесточение запрета экспорта нефтепродуктов. Вполне возможно, что под запретом окажутся даже поставки по межправительственным соглашениям;
- возможность выпуска в России нефтепродуктов с характеристиками, которые отклоняются от действующего технического регламента. Некоторым НПЗ уже разрешили выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3»;
- с 1 июля по 30 сентября 2026 г. для нефтяных компаний будет снижен норматив продаж бензина на бирже с 15% до 10% от объема производства. Высвободившееся топливо направят сельхозпроизводителям и другим социально значимым потребителям;
- борьба с завышением розничных цен на АЗС и котировок топлива на бирже. Обсуждается вариант, при котором трейдеры, покупающие топливо на бирже, должны предварительно предоставить площадке данные о его последующем получателе.



































