Выступление и ответы на вопросы
Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе посольского «круглого стола» на тему «Украинский кризис. Истинные цели и роль Запада» (Москва, 23 июня 2026 года)
Спасибо, что проявляете интерес к развитию событий вокруг Украины. <...> О том, как Запад после распада СССР разрушал принцип неделимости безопасности, чётко закреплённый на нескольких саммитах ОБСЕ, мы говорили раньше на наших предыдущих «круглых столах» (1
, 2
, 3
, 4
, 5
, 6
, 7
, 8
, 9
, 10
, 11
).
В практическом плане отмечали, что вместо уважения подписи своих президентов под этими обязательствами не укреплять свою безопасность за счёт других, Запад последовательно расширял военно-политический блок НАТО к российским рубежам, занимался созданием прямо на наших границах «дуги нестабильности», русофобски настроенных политических режимов с целью стратегического сдерживания нашей страны. <...>
Запад сыграл прямую роль во втором перевороте в феврале 2014 года,
когда вопреки соглашению об урегулировании между властью и оппозицией, гарантированному Германией, Францией и Польшей, власть захватили откровенные нацисты, русофобы, сразу приступив к физическому истреблению своих сограждан в Донбассе. <...>
В 2021 году явно при поддержке Запада украинский режим рассчитывал решить проблему Донбасса силовым путём, просто захватив территории, отказавшиеся принимать нацистскую идеологию путчистов, незаконно пришедших к власти.
Мы тогда предложили Западу, НАТО и США урегулировать спровоцированный ими же фатальный кризис европейской безопасности дипломатическим путём, приняв, согласовав и подписав два договора (1
, 2
), посвящённых обеспечению равновесности в сфере безопасности и исключению рисков возникновения прямого вооружённого конфликта. <...>
Наши предложения были высокомерно отклонены.
Сегодня и Британия, и страны Евросоюза продолжают накачивать киевский режим оружием и деньгами, потворствуя его откровенно террористическим действиям. Дошли даже до того, что оправдывают любые преступные действия киевского режима, в частности, обвиняют Россию в том, что украинские беспилотники многократно нарушают границы стран Евросоюза. <...>
Когда Европа буквально лезет на переговоры по украинскому урегулированию, настаивая на своих подходах и растаптывая все те ростки здравого смысла, которые проявляла администрация Д.Трампа после возвращения в Белый дом, у нас нет никаких иллюзий в отношении реальных планов европейцев. <...>
В условиях, когда на поле боя ВСУ ежедневно теряют позиции, в Европе делают ставку на откровенно террористические методы режима Зеленского по нанесению ударов, в том числе вглубь российской территории, по сугубо гражданским целям, включая медицинские объекты, жилые дома, общежития колледжей, детей, в надежде посеять недовольство и панику среди нашего населения, расколоть российское общество.
Реальная цель Запада под прикрытием требования о переговорах – спасение режима Зеленского и «консервация» Украины как плацдарма для продолжения борьбы с Россией. <...>
НАТО уже заявляет, что вопреки уставной цели защищать территорию стран-членов, альянс имеет право руководить и на всём евразийском континенте. <...> Вырисовывается комплексная картина освоения всего евразийского континента, начиная с Запада, сохранения нацистского режима на Украине, формирования вокруг него всё новых угроз безопасности России, принуждения других постсоветских государств следовать западной линии, присоединяться к санкциям, и до продвижения «индо-тихоокеанских стратегий» на востоке континента, с заявленной целью сдерживания Китая и России. <...>
Хотел бы в заключение отметить, что, невзирая на все ухищрения европейских элит и их киевских клиентов, все цели и задачи специальной военной операции будут достигнуты.
Необходимо обеспечить на практике нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины. Именно такой статус закреплён в её Декларации о государственном суверенитете и именно в таком статусе Россия и все остальные признали украинское государство.








































