По итогам четырёхсторонних консультаций в швейцарском Бюргенштоке США и Иран согласовали создание четырёх рабочих групп. Об этом заявил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади.
Часть вторая (финал).
Financial Times на этом фоне пишет, что трафик через Ормузский пролив после подписания американо-иранского меморандума увеличился, однако судовладельцы столкнулись с противоречивыми указаниями. Иран настаивает на движении по своему маршруту, тогда как США рекомендуют судам держаться ближе к Оману и сопровождают их авиацией.
Судоходные компании и страховщики опасаются, что следование американским рекомендациям может вызвать претензии со стороны Ирана, а движение по иранскому маршруту — проблемы с санкционными и страховыми требованиями. Один из брокеров по страхованию грузов заявил FT, что ситуация «не очень скоординирована» и может закончиться серьёзными последствиями.
На этом фоне Иран и Оман договорились создать совместную рабочую группу для обсуждения будущего управления судоходством в Ормузском проливе, включая услуги для судов и связанные с ними расходы. Маскат и Тегеран также намерены консультироваться с другими прибрежными странами региона и заинтересованными сторонами. В совместном заявлении подчёркивается, что любые новые договорённости должны уважать суверенитет Омана и Ирана над территориальными водами в проливе.
По финансовому блоку стороны, как сообщил Галибаф, согласовали процедуру разблокировки замороженных иранских активов на сумму $12 млрд.
Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи уточнил, что Тегеран сможет распоряжаться размороженными средствами по своему усмотрению — в зависимости от потребностей страны.
«Важно то, что замороженные активы Ирана становятся доступными, чтобы Иран мог свободно использовать их любым необходимым образом для обеспечения страны нужными товарами», — заявил Багаи.
По его словам, дополнительных ограничений на использование этих средств не наложено.
Багаи также подчеркнул, что ракетная программа Ирана не обсуждалась на переговорах с США и не станет предметом переговоров ни с одной из сторон.
«Вопрос оборонного и ракетного потенциала Ирана абсолютно не был частью наших переговоров и никогда не станет предметом переговоров ни с одной из сторон»,
— сказал представитель МИД.
Отдельным условием Тегеран продолжает называть прекращение боевых действий в Ливане. Постоянный представитель Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни заявил, что Иран прямо потребовал прекратить атаки по Ливану и вывести израильские войска с ливанской территории.
«Не должно быть никаких атак против Ливана, а израильские войска должны быть выведены с территории Ливана»,
— сказал Бахрейни.
По его словам, переговоры в Швейцарии продолжались до полуночи, и сторонам удалось добиться «хорошего прогресса».
При этом Бахрейни подчеркнул, что Иран продолжает переговоры с США с максимальной осторожностью и не доверяет Вашингтону.
«Мы знаем, с кем ведём переговоры. Мы ведём переговоры с максимальной осторожностью, потому что нет никаких оснований доверять Соединённым Штатам, при этом у нас есть много причин не доверять»
, — заявил он.
Он добавил, что Иран готов к любому сценарию.
«Вся наша страна готова к любому варианту развития событий. Всякий раз, когда они нападают, мы немедленно отвечаем. Именно так мы и будем поступать и впредь»,
— сказал Бахрейни.
Иранская сторона также отметила роль России в достижении меморандума. Бахрейни заявил, что Москва сыграла конструктивную роль как посредник и всегда оказывала позитивное содействие по вопросам, связанным с ядерной деятельностью Ирана.
По его словам, Россия вместе с рядом других стран сыграла важную роль в содействии переговорному процессу и выполнении отдельных задач, благодаря которым сделка стала возможной.








































