81 год назад, 24 июня 1945 года, на Красной площади состоялся Парад Победы: торжественное шествие героев Великой Отечественной войны.
Это были два часа заслуженного триумфа, которые навсегда остались одной из самых ярких страниц нашей истории. Идея провести парад в сердце Москвы возникла уже 9 мая 1945 года. А 24 мая начальник Генштаба генерал армии Алексей Антонов направил в войска директиву: от каждого из десяти фронтов выделить сводный полк. В него включали солдат и офицеров, отличившихся в боях.
Ровно в 10 утра, после боя курантов на Спасской башне, из её ворот на белом коне по имени Кумир выехал маршал Георгий Жуков. Навстречу ему на коне Полюс караковой масти двинулся другой маршал Победы, Константин Рокоссовский. Всего в Параде Победы приняли участие 24 маршала, 249 генералов и около 40 тысяч воинов. В тот день над Москвой шёл сильный дождь. Вода стекала с касок и козырьков, промокли все: от рядовых до маршалов. Но многие увидели в этом особый смысл: ливень словно смывал войну, очищал землю.
Дождь прекратился только к вечеру. Вскоре над Москвой прогремел салют, тот самый победный салют. Каждый залп звучал как память о павших. В небе подняли огромное полотнище с изображением ордена «Победа», подсвеченное прожекторами. Парад снимали фронтовые кинооператоры. Позже были подготовлены два документальных фильма: чёрно-белый и цветной.
Парад Победы 1945 года невозможно забыть. Это был итог почти четырёх лет небывалого напряжения сил, самопожертвования армии и тыла. Не просто военный ритуал, а великое шествие народа-победителя.
И когда мы сегодня смотрим кадры той хроники, смысл остаётся прежним: армию, защищающую Родину и правду, невозможно сломить. Народ, который неотделим от своей армии, невозможно победить.







































