Экипажи западного маршрута марафона «Города-герои – города Героев» прибыли в город-герой Минск.
На территории Культурно-делового центра «Дом Москвы» вместе с участниками марафона, Героями Советского Союза и России высадили деревья на Аллее городов-героев. Символичная акция в знак дружбы Москвы и Минска, России и Беларуси, нашей общей памяти.
Здесь же, в Доме Москвы, представили фильм Игоря Угольникова «По зову сердца» – первую художественную картину о подвиге бойцов Московского народного ополчения 1941 года. Особенно важно, что этот показ проходит именно в Минске. Тема народного ополчения глубоко связывает Москву и Беларусь: семь дивизий Московского народного ополчения участвовали в освобождении Белорусской ССР, многие москвичи сражались, погибали, попадали в плен, уходили в подполье и партизанские отряды на белорусской земле.
У нас общая история, общая боль и общая Победа. Важно вместе сохранять эту память, говорить с молодёжью честно и передавать правду о подвиге поколения Победителей дальше.
#городагерои2026













































