До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы
С 26 июня этот способ оплаты проезда возможен на МЦД-1. До конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года — на МЦД-3.
Как это работает? Пассажир загружает в приложение «Метро Москвы» свою фотографию, из которой нейросеть создает зашифрованный биометрический ключ. Именно он хранится на серверах, и расшифровать его обратно в изображение лица невозможно. При оплате достаточно лишь посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен черными стикерами на створках.
— Москва — мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Самый удобный платежный сервис работает на всех турникетах метро и МЦК, на «Аэроэкспрессе», речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях с турникетами МЦД-1, — рассказал Сергей Собянин.
ЦИФРА! Больше 880 тысяч человек зарегистрированы в системе на сегодняшний день.
Кстати, беспокоиться за безопасность работы биометрической системы не стоит — она обеспечена банковским уровнем защиты.








































