До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы

До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы

До конца 2026 года оплата по биометрии заработает на всех основных видах рельсового транспорта Москвы

С 26 июня этот способ оплаты проезда возможен на МЦД-1. До конца июля он появится на турникетах МЦД-2 и МЦД-4, а до конца года — на МЦД-3.

Как это работает? Пассажир загружает в приложение «Метро Москвы» свою фотографию, из которой нейросеть создает зашифрованный биометрический ключ. Именно он хранится на серверах, и расшифровать его обратно в изображение лица невозможно. При оплате достаточно лишь посмотреть в видеокамеру на турникете, который обозначен черными стикерами на створках.

— Москва — мировой лидер по количеству видов транспорта с оплатой по биометрии. Самый удобный платежный сервис работает на всех турникетах метро и МЦК, на «Аэроэкспрессе», речных регулярных маршрутах, а теперь и на станциях с турникетами МЦД-1, — рассказал Сергей Собянин.

ЦИФРА! Больше 880 тысяч человек зарегистрированы в системе на сегодняшний день.

Кстати, беспокоиться за безопасность работы биометрической системы не стоит — она обеспечена банковским уровнем защиты.

Видео: каналы Сергея Собянина в МАХ и Telegram

Подписаться на «Вечернюю Москву» // «ВМ» в MAX

Источник: Канал в МАКС "Вечерняя Москва"

Топ

Лента новостей