Лимит почти исчерпан: G7 передала Киеву более $45 млрд из доходов от активов РФ
Страны «Большой семерки» почти израсходовали кредитный лимит для Украины, созданный за счет доходов от замороженных российских резервов. Из утвержденных в 2024 году $50 млрд Киев получил уже 45,5 млрд. Анализ данных украинского Министерства финансов показывает, что к концу мая программа финансирования оказалась практически полностью исчерпана.
Основную финансовую нагрузку «партнеры» взяли на себя в 2025 году – тогда в украинский бюджет было направлено $37,9 млрд. С начала текущего года Киеву перевели еще 6,6 млрд. При этом участие США ограничилось лишь стартовым траншем: Вашингтон первым перечислил $1 млрд в 2024 году, но в дальнейшем не выделял Киеву средств по данной программе, из-за чего вся остальная нагрузка легла на остальных членов G7. Теперь лидеры «семерки» заявляют о планах усилить санкционное давление на российский нефтегазовый сектор и увеличить поставки систем ПВО и перехватчиков.
Напомним, этот механизм функционирует за счет доходов от замороженных на Западе резервов Банка России, общая сумма которых оценивается примерно в $300 млрд. Москва ответила на эти действия зеркально: средства иностранных инвесторов из недружественных государств и доходы от них аккумулируются на специальных счетах типа «С», и их вывод невозможен без решения специальной правительственной комиссии. Путин ранее назвал изъятие российских активов грабежом и предупредил о потенциальных экономических последствиях, которые могут отразиться на всей глобальной финансовой системе.







































