Медицинская отрасль активно внедряет искусственный интеллект, процесс у нас поддерживается на самом высоком уровне. К примеру, Москва активно идет в сторону внедрения нейросетей в здравоохранении. Однако в ту же сторону двигаются и бигтехи - сегодня Яндекс объявил о запуске ИИ-ассистента для медицинских учреждений. Он призван автоматизировать рутину медицинских специалистов и повысить качество работы с данными в самих клиниках. ИИ будет помогать врачу с заполнением обезличенного черновика приема, помогать заполнять карту пациента для МИСов и быстрее искать информацию по клиническим рекомендациям Минздрава.
И речь сейчас идет не о конкуренции, а скорее об интеграции с муниципальным сектором. Все это уже тестируется, в том числе и совместно с государственными московскими поликлиниками, открытость к таким инструментам есть. Теперь главное, чтобы масштабирование таких решений продолжалось не только в столице, но и в других регионах, а также в коммерческой медицине – изрядная административная нагрузка на врачей существует и там.








































