В Москве показали первый китайский фильм, снятый в космосе

В Москве показали первый китайский фильм, снятый в космосе

В Москве показали первый китайский фильм, снятый в космосе.

Увидеть земной шар глазами китайских тайконавтов — такую редкую возможность получили зрители в Москве. 25 июня состоялся первый зарубежный показ уникального документального фильма "За окном голубая планета". Он создан на основе кадров, снятых экипажем корабля "Шэньчжоу-13", который полгода трудился на орбите.

Картина стала первым полноформатным фильмом Медиакорпорации Китая — партнера российской Национальной Медиа Группы. Камеры сверхвысокой четкости дают максимальную детализацию видов с орбиты, они же подробно фиксируют повседневную жизнь станции "Тяньгун".

"Это продолжение культурного диалога, который идет между Россией и Китаем, который позволяет нам выстраивать общий культурный код, говорит о наших общих ценностях. И что очень важно, этот фильм на самом деле про Землю и про те ценности, которые объединяют наши народы: это дом, семья, родина. И поэтому я уверена, что этот фильм будет близок и российскому, и китайскому зрителю", — отметила генеральный директор НМГ Светлана Баланова.

"Наши лидеры встречались и договорились, что мы будем осуществлять сотрудничество в области фильмов, будем совместно снимать фильмы. Сегодня показываем китайский фильм, и я считаю, что в будущем мы будем показывать наши совместные фильмы", — заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

Премьера фильма "За окном голубая планета" в Китае состоялась в сентябре 2025 года. У картины — рекордные кассовые сборы.

Больше новостей IZ RU в MAX

Источник: Канал в МАКС "IZ.RU"

Топ

Лента новостей